В УФСИН России по Курганской области подвели итоги конкурса православной живописи среди осужденных

14.11.2018

Конкурс православной живописи «Явление» организован ФСИН России и Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению. Для участия свои работы предоставили осужденные, которые владеют техниками рисования из всех исправительных учреждений Зауралья.

В этом году организаторы конкурса определили тему: «Молодёжь: свобода и ответственность». Члены жюри обращали внимание на художественную ценность произведения, оригинальность, качество работы и ее соответствие обозначенной тематике.

Работы участников оценивали сотрудники отделения воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области и помощник начальника Управления по организации работы с верующими протоиерей Игорь Сивых. Его компетентное мнение играло важную роль при отборе победителей.

Осужденная из ИК-4 изобразила в своей работе Архангела Гавриила с веткой цветов лилии в руке. В Ветхом и Новом Заветах он является носителем радостных благовестий.

Произведение вызывает у зрителя ощущение лёгкости и спокойствия.

Осужденный, отбывающий наказание в Исправительной колонии №1, изобразил девочку в клетке. Героиня раскаивается в содеянном и горько плачет. За пределами железных прутьев порхают почти невесомые птицы колибри. Они, по мнению автора, символизируют свободу. Всего же исправительными учреждениями региона было предоставлено больше десяти работ.

Для участия во всероссийском этапе конкурса отобрали 2 работы, выполненные осужденными первой исправительной колонии и Следственного изолятора № 1. Произведения, которые станут победителями финального этапа, будут выставлены в постоянной экспозиции выставочной галереи Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

Сотрудники отделения воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области отмечают, проведение подобных конкурсов играет большую роль в духовно-нравственном воспитании осужденных, позволяет осужденным реализовать свои творческие способности.

 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.11.2018 08:57

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения